お得情報研究家「まめ」が食品情報をお届け

トライアルのおすすめ商品20選|買ってよかったランキング【随時更新】

おすすめ 人気 定番 トライアル
トライアル(TRIAL)は、食品や日用品を販売するディスカウントストアです。スーパーマーケットとドラッグストア、ホームセンターが合体したようなお店で、生活に必要な商品を一度にそろえられます。

私も何度もトライアルに行って、いろいろな商品を購入しています。コスパのいいトライアルのプライベートブランドがお得です。

今回は、実際にトライアルで買ってよかったおすすめ商品や人気商品、コスパのいい食品、総菜、日用品などをまとめて紹介します。随時、試して最新版に更新していきます。

※商品の取り扱いがなくなることもあると思います。
※表記の価格は購入時です。変動することもあります。

スポンサードリンク

食品

阿蘇くじゅうの天然水

阿蘇くじゅうの天然水2L
2Lのミネラルウォーター。大分県九重連山の天然水を使用しています(鉱泉水)。

阿蘇くじゅうの天然水500ml
500mlも24本入り、または1本ばら売りで販売されていますよ。1本29円(税込)と激安です。

まろやかな口当たりで、飲み水として飲んでもおいしいです。そして何より、価格がめちゃくちゃ安い。1本でも、6本パックでも購入できます。まとめ買いにもおすすめ。

内容量:2L
カロリー:0kcal(100ml当たり)
硬度:約41mg/L(軟水)pH値:7.1
購入時の価格(2L):6本294円(税込)、1本49円(税込)
購入時の価格(500ml):24本696円(税込)、1本29円(税込)

緑茶

トライアル緑茶
2Lのペットボトル飲料の緑茶。2020年時点累計販売本数8500万本を突破した人気商品。価格が100円以下と安いです。

鹿児島県産茶葉100%使用しています。まろやかな味で普通においしい緑茶です。

内容量:2L
カロリー:0kcal(100ml当たり)
購入時の価格:6本474円(税込)、1本79円(税込)

くだものごろんゼリー

くだものごろんゼリー
トライアルの人気商品。みかんゼリー、ぶどうゼリー、ももゼリー、ミックスゼリー、パイン&ナタデココゼリーなどの種類があります。

くだものごろんみかんゼリー
特徴は、ゼリーの中に、たっぷり入ったフルーツ。冷やすとみずみずしくて、とてもおいしいです。しかも価格が69円(税込)と衝撃的な安さです。トライアルの中でもおすすめの商品です。

内容量:250g
購入時の価格:69円(税込)

▽カロリー(1個250g当たり)
みかんゼリー:154kcal
ぶどうゼリー:161kcal
ももゼリー:171kcal
ミックスゼリー:170kcal
パイン&ナタデココゼリー:161kcal

たこ焼き粉600g

トライアルたこ焼き粉
たっぷり600g入ったたこ焼き粉も安いです。自宅でのたこ焼きにおすすめ。100gで約20個作れるので、600gだと約120個作れます(穴の大きさによります)。

トライアルたこ焼き粉
味もシンプルで普通においしかったです。しっかり焼くと中とろり、外カリッとしたたこ焼きも作れます。

内容量:600g
カロリー:348kcal(100ml当たり)
購入時の価格(500ml):159円(税込)

毎日おいしい牛乳

毎日おいしい牛乳
成分無調整、生乳100%使用の牛乳。毎日、価格が安いのがうれしいです。どちらかというと、すっきりとした味わい。後味にじわっとミルク感が広がります。

ブラックコーヒーに入れて、コーヒー牛乳にするとおいしいです。

内容量:1000ml
カロリー:133kcal(コップ1杯200g当たり)
無脂乳固形分:8.3%以上
乳脂肪分:3.5%以上
原材料名:生乳100%(国産)
購入時の価格:179円(税込)

トライアルブレッド

トライアルブレッド
トライアルのプライベートブランドの食パン。フジパンが製造しています。5枚切りと6枚切りがあります。

しっとりとやわらかい食感。トーストやサンドイッチで食べられます。コスパがよく一人暮らしや大家族にもおすすめ。

内容量:1斤(正味340g以上)
カロリー:159kcal(6枚切り1枚当たり)
購入時の価格:69円(税込)

宮崎工房ウインナー

宮崎工房ウインナー
日本ハムが製造している宮崎産のウインナー。トライアルでしか買えない商品です。

太さのあるウインナーがたっぷり400g入っています。標準22本入り。数えたら21本入ってました。

パリッと感はあまりなく、フランクフルトのような感じ。ケチャップやマスタードと合います。お弁当にも最適。焼くと香ばしく、ボイルするとジューシー。

内容量:400g
カロリー:259kcal(100g当たり)
購入時の価格:349円(税込)

雪国しめじ・雪国えりんぎ

雪国しめじ 雪国えりんぎ
雪国まいたけが製造、トライアルが販売しているキノコ類。

鍋料理やみそ汁、パスタ、カレー、野菜炒めなどいろんな料理に使えていいですよね。価格が安いのはうれしいです。

購入時の価格:雪国しめじ69円(税込)
購入時の価格:雪国えりんぎ79円(税込)

レッドグローブ

レッドグローブ
レッドグローブは、赤ブドウ品種のぶどうです。サクサクした食感で、酸味が少なく甘みがじわっと広がります。

種はありますが、皮ごと食べられます。冷やして食べるとフレッシュでおいしいです。

購入時の価格:100g当たり58円(税込)

スポンサードリンク

冷凍食品

讃岐うどん

冷凍讃岐うどん
5食入りの冷凍讃岐うどん。かけうどんやぶっかけうどん、鍋料理など、あると活躍します。

食べるとツルッとしていますが、噛むともちもちとしたコシを感じられます。価格が安いわりにクオリティが高いです。

内容量:1000g(200g × 5食)
カロリー:266kcal(1食200g当たり)
購入時の価格:179円(税込)

スポンサードリンク

総菜

三元豚ロースかつ重

三元豚ロースかつ重
三元豚ロースを使用したかつ丼です。とんかつが1枚入っていて、ボリューム満点。299円(税込)と安いです。

枕崎産かつおぶしを使用した和風味。豚肉も甘みがあって、全体的にやさしい味わいです。

トライアルは、かつ重以外にも、パスタや焼きそば、丼などの299円(税込)弁当の種類が豊富です。

カロリー:717kcal(1包装当たり)
購入時の価格:299円(税込)

オタフクソース使用の焼そば

オタフクソース使用の焼そば
豚肉、にんじん、キャベツ、たまねぎ、あげたま、青のり、紅しょうがのたっぷりの具材が入った焼きそば。

オタフクソースが使用されているだけあって、味が濃くておいしいです。量も多くてコスパいいです。

カロリー:515kcal(1包装当たり)
購入時の価格:299円(税込)

お寿司盛合わせ

お寿司盛合わせ
大桜水産という魚屋さんが作った握りずしです(大阪だけかもしれません)。まぐろ、サーモン、いか、たこ、えび、、たまごの6貫入りで299円(税込)の安さ。

価格のわりにネタも大きく、普通においしかったです。6貫入り以外にも盛り合わせがあり、低価格でお寿司を楽しめます。

購入時の価格:299円(税込)

から揚げ

匠の醤油から揚げ
トライアルにはいくつかの種類のから揚げが販売されています。どのから揚げも価格の安さが魅力。

匠の醤油から揚げは、100g当たり99円(税込)。1個のボリュームもあり、味もおいしいです。から揚げ以外にも、ジャンボチキンカツやコロッケなどもあります。

日用品

トライアル ストレート歯ブラシ

トライアル ストレート歯ブラシ
1本29円(税込)のめちゃくちゃ安い歯ブラシです。

普段使いで節約したい方はもちろん、旅行用やキャンプ用の使い捨てでも重宝します。排水口やタイルなどの、細かい汚れを落とす掃除道具として使ってもいいかも。

購入時の価格:29円(税込)

AIRITY(インナー)

AIRITY
AIRITYは、トライアルのインナーブランド。シャツ、ボクサーパンツなどが販売されています。白や黒、グレーなどいくつかのカラーがあります。

AIRITYインナーシャツ
吸水速乾、抗菌防臭、接触冷感、ストレッチ(伸縮素材)、風合い、消臭と機能的。インナーシャツは、さらっとした着心地で夏場におすすめ。

肌着なので、1枚で着るようなデザインではありませんが、ワイシャツの下に着れます。クルーネック(丸首)とVネックがあります。

通常は1枚599円(税込)ですが、私が購入したときは、セールで2枚1000円(税込)でした。

購入時の価格:2枚1000円(税込)

食品用ラップ

食品用ラップ
トライアルの食品用無添加ラップです。50mの長さで99円(税込)でした。普通に使えます。

購入時の価格:99円(税込)

アルカリ乾電池パワーエナジー

アルカリ乾電池パワーエナジー
4本入りの単3形電池。価格が100円以下で、100円均一よりも安いです。

購入時の価格:89円(税込)

激冷感マスク プレミアム

激冷感マスク プレミアム
ひんやり冷たく感じるマスク。放射冷却効果で、呼吸するたびに水分や熱を逃し、濡らすことでさらにひんやりします。夏の暑い時期におすすめ。

子ども用のSサイズや大人用のサイズもあり。白やブルーグレー、ブラックカラーもあります。

購入時の価格:399円(税込)

婦人ダブル底ガーデンサンダル

婦人ダブル底ガーデンサンダル
クロックスに似たデザインのサンダル。クッション性は、ブランド品よりも劣りますが、ベランダやアウトドアでちょっと履くのに便利です。あまりアウトドアをしない方が、必要なときに買うのもおすすめ。安いので。

何気にネコのワンポイントがかわいいです。

購入時の価格:399円(税込)

まとめ

トライアルは、価格が安いわりに、味や品質がよく、コスパがいいです。

24時間営業の店舗が多く、いつでも買えるのがうれしいです。

以下ページでは、トライアル以外にも大阪の激安スーパーをまとめています。

公開日:2021年7月1日
目次