お得情報研究家「まめ」が食品情報をお届け

いかりスーパーで買ってよかったおすすめ商品ランキング8選【随時更新】

おすすめ 人気 定番 いかりスーパー
いかりスーパーは、関西を中心に展開するスーパーマーケットです。スイーツや総菜、お菓子、調味料などクオリティが高い食品を購入できます。お土産にも最適です。

このページでは、実際にいかりスーパーで買ったおすすめの商品を紹介します。

スポンサードリンク

いかりスーパーのおすすめ商品

プリンアラモード 復刻版

いかりスーパー プリンアラモード 復刻版
いかりスーパーのプリンアラモードは、年間約3.5万個販売される人気商品。

大きな容器に3つのプリンが入っています。いちごやメロン、桃、みかん、ぶどうもたっぷり。

フレッシュな果物と卵の旨味たっぷりのなめらかなプリンがおいしいです。子供へのお土産におすすめ。量が多くて、たっぷりと食べられます。

しかも、1,000円以下で、コスパがいいです。

カロリー:1個当たり824kcal
購入時の価格:864円(税込)

わいわい家族のババロア

いかりスーパー わいわい家族のババロア
家族や友達と楽しめる大きなサイズのババロア。ゼラチンの透明感とフルーツの見た目がきれいです。

フルーツは、大きくカットされたいちご、もも、みかんが入っています。底はスポンジケーキになっていて、ケーキのようなおいしさ。

カロリー:1包装当たり862kcal
購入時の価格:756円(税込)

芦屋ジャンボシュークリーム

いかりスーパー 芦屋ジャンボシュークリーム
創業時より、味が受け継がれているというシュークリーム。拳ぐらいの大きさの生地に、たっぷりとクリームが入っています。

なめらかなクリームは、バニラビーンズの甘い香りが心地いいです。おやつに最適です。

カロリー:1個当たり299kcal

わいわい家族のザッハ

いかりスーパー わいわい家族のザッハ
ザッハトルテは、オーストリアで愛されるチョコレートケーキです。生チョコを食べているかのような、超濃厚なチョコレートが味わえます。

いかりスーパー わいわい家族のザッハ
四角い形になっていて、切りやすいです。中には、さくらんぼジャムが使用されていて、ほんのり甘さがあります。

カロリー:1個当たり1697kcal
購入時の価格:1,080円(税込)

いかり ドリップコーヒー マイルドブレンド

いかり ドリップコーヒー マイルドブレンド
いかりブランドのドリップコーヒー。にぎやかな雰囲気のパッケージがかわいいです。

アラビカ種コーヒー豆が100%使用されています。すっきりした上品な味とほどよい苦みがクセになります。

1パックでも購入できます。スイーツと一緒に、コーヒーを楽しんでみてください。

芦屋マドレーヌ

いかりスーパー 芦屋マドレーヌ
いかりスーパーの定番商品。40年以上続く、ベストセラーとなっています。

甘さ控えめで、しっとりした生地。シンプルなおいしさです。生クリームやフルーツをトッピングして、楽しむこともできます。

1個からでも、セットでも購入できます。お土産におすすめ。賞味期限は、製造日含め60日で、日持ちします。

カロリー:1個当たり170kcal

ミニ豚まん

いかりスーパー ミニ豚まん
小ぶりなサイズの豚まんが、8個入っている総菜です。具材は、豚肉、たまねぎ、春雨など。本格的な味わいで、おいしかったです。子供でも食べられます。

蒸し器または、電子レンジで加熱して簡単に食べられます。

カロリー:1包装当たり862kcal

発芽玄米入り 小粒納豆

いかりスーパー 発芽玄米入り 小粒納豆
北海道産小粒大豆と発芽玄米を使用した納豆です。臭みがほとんどなく、上品な味わいです。付属のタレとからしで味付けもできます。

底の深い容器に入っていて、混ぜやすいです。自宅だけでなく、ホテルでも食べやすいです。

カロリー:1セット40.8g当たり72kcal
購入時の価格:171円(税込)

スポンサードリンク

おすすめの「いかりスーパーで買いたい商品」を選んだ根拠

このページで紹介する商品は、以下の商品をを厳選しています。

・実際に購入して食べた・使った
・損をしないコスパの高い商品

そして何より「何度でもリピートしたい!」って思える商品ですね。

「せっかく行ったし何か買いたい」というお試しの人も「いつも同じ物ばかり買ってしまうしおすすめを教えてほしい」というベテランの人も参考にしてみてください。

※商品の取り扱いがなくなることもあると思います。
※表記の価格は購入時です。変動することもあります。

スポンサードリンク

まとめ

いかりスーパーは、一般的なスーパーよりも、価格は高めですが、味や素材にこだわった商品が魅力です。

スイーツやお菓子は、専門店で購入するよりも、安くてコスパがいいです。自宅用にも、お土産にもおすすめです。

公開日:
目次